"Отмывается все, кроме совести и доброго имени" напоминает газета "Биробиджанер штерн" от 4 июля. Бывший главный инженер муниципального унитарного предприятия "Единый заказчик" Биробиджанского района Николай Климов обвиняется в незаконном предпринимательстве и легализации (отмыванию денежных средств), добытых преступным путем. Материалы уголовного дела в отношении него и его сообщника Леонида Деляева были направлены прокуратурой ЕАО в суд на прошлой неделе. Климову вменяется в вину то, что он, используя свое служебное положение, начиная с февраля 2002 года и на протяжении почти 3-х лет, содействовал заключению договоров подряда на выполнение работ в жилых помещениях и объектах социальной сферы между МУП "Единый заказчик" и предпринимателем Деляевым. При этом он знал, что подобная деятельность, согласно российскому законодательству, подлежит обязательному лицензированию и что у Деляева таковой не имеется. По данным следствия, доход Климова и Деляева от выполнения капитального ремонта по договорам, заключенным в период с 19.02. 2002 г. по 06.10.2003 г., составил чуть более 787 тысяч рублей, а всего бухгалтерией районного "Единого заказчика" с февраля 2002 г. по август 2005 г. на расчетные счета Деляева и третьих лиц путем взаимозачетов с ним было перечислено 1 136 663 руб.

"Помпеевский пирог" или зачем дирекция Хинганского заповедника в Амурской области хочет "оттяпать" у ЕАО пятьдесят тысяч гектаров гослесфонда рассуждает газета "Биробиджанская звезда" от 6 июля. Идея передачи участка гослесфонда ЕАО этому заповеднику вызвала решительный протест областного агентства лесного хозяйства. По мнению директора Октябрьского лесхоза Владимира Коваленко передача Помпеевского участка не только выводит из гослесфонда ЕАО более 50-и тысяч га его территории, но и сокращает расчетную лесосеку лесхоза на 50 тысяч кубометров деловой древесины в год, что составляет почти треть всей расчетной лесосеки этого хозяйства. Из-за уменьшения площади гослесфонда, находящегося в ведении лесхоза, придется увольнять по сокращению штатов до 25% его работников. К тому же в угодьях лесхоза есть уже особо охраняемая территория - заказник "Журавлиный", что создает трудности с заготовкой дровяника для жителей нескольких сел Октябрьского района. Газета спрашивает, а какую цель преследует дирекция Хинганского заповедника и поддерживающее идею расширения этого заповедника руководство Росприроднадзора по ЕАО? "Попробуем восстановить на Помпеевке популяцию горалов", - сообщил один из руководителей управления. Цель, конечно, благородная. Но ведь не ради же этой иллюзорной идеи ЕАО должна "дарить" соседней области пятьдесят с лишним тысяч гектаров своей территории. Других внятных обоснований этого проекта членам недавнего областного экологического совета так и не было представлено.

"Опыт - дело наживное" утверждает газета "Ди Вох" от 6 июля. В минувшие выходные на сцене областной филармонии прошел пятый по счету, Всероссийский турнир по боксу "Шолом", посвященный памяти Героя Советского Союза Георгия Лопатина. В бескомпромиссных поединках за звание сильнейших встретились юные боксеры из Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской АО. Об уровне соревнований говорит тот факт, что почти во всех весовых категориях выступали чемпионы и призеры дальневосточных первенств. На турнире боксировали ребята трех возрастных категорий: младшие юноши (13-14 лет), старшие юноши (15-16 лет) и юноши (17-18 лет). За победу среди юношей присваивались звания кандидатов в мастера спорта, так как в поединках участвовали спортсмены не ниже первого разряда. Чемпионами турнира стали биробиджанцы Артем Пшеничный (1992-93 г.р., весовая категория до 48 кг), Валентин Воробьев (1989-91г.р., до 70 кг) и Олег Мурванидзе (1987-89 г.р., до 64кг). Копилка областной команды также пополнилась шестью серебряными и шестью бронзовыми медалями.