В Казахстане утверждена программа развития гражданской авиации. Сегодня, 7 июля, проект документа обсуждался на совещании в правительстве. Его провел премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы главы правительства, на реализацию трехлетней программы потребуется порядка 121 млрд. тенге (118,49 KZT за 1USD): 34 миллиарда будет выделено из республиканского бюджета, а остальные 87 - частные инвестиции. Приоритетом в развитии гражданской авиации станет: создание 2-3 хабов международного значения, создание одной региональной авиакомпании, развитие внутреннего авиационного сообщения, субсидирование социальнозначимых авиарейсов, реконструкция аэропортов Павлодара, Кызылорды, Костаная и Шымкента (последнему аэропорту будет присвоена более высокая категория, что позволит ему конкурировать с аэропортом Ташкента).

"Концептуально важным является решение проблем, связанных с выполнением поручения президента - обеспечение эффективных региональных перевозок, которые позволят связать центр, Астану, с регионами", - заметил Даниал Ахметов. На совещании также речь шла и безопасности полетов. По информации пресс-службы, на сегодняшний день после проведенных проверок технического состояния парка воздушных судов 180 самолетов исключены из реестра. Даниал Ахметов поручил министерству транспорта и коммуникаций более жестко подойти к проблеме технического состояния имеющихся в наличии судов типа ЯК-40 и АН-24. По прогнозу министерства транспорта и коммуникаций, в 2006 году казахстанские авиакомпании перевезут порядка двух миллионов пассажиров, а в следующем - три миллиона.