"Думаю, теперь речь пойдет о формировании широкой коалиции. "Наша Украина" распадется не как фракция. Тимошенко будет требовать досрочных выборов. Она сядет на конек, что такая коалиция нелегитимна, что люди не за это голосовали на выборах. Ющенко на роспуск парламента не пойдет еще по крайней мере год. За это время на базе "Нашей Украины" будет создана принципиально другая структура, возможно с другим названием. И только когда она окрепнет, станет конкурентоспособной, будет возможным роспуск парламента и досрочные выборы", - таким видит возможное развитие событий в Украине политолог, директор Закарпатского института политических исследований Виктор Пащенко. Об этом он сообщил сегодня, 7 июля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM относительно избрания 6 июля спикером Верховной рады Украины спикером лидера Социалистической партии Украины (СПУ) Александра Мороза.

"Я бы не сказал, что то, что состоялось в парламенте этой ночью, свидетельствует о кардинальных политических изменениях. Речь идет о личностных разборках, таком себе политическом эпатаже. Избрание Мороза спикером подается как политический раскол, однако я не вижу в этом идеологических или политических кренов, только личностные причины", - указал политолог.

"Эти события говорят о том, что по большому счету, такого явления как структурированное общество в Украине нет. Хотя по результатам выборов, когда в парламент прошли всего 5 партий, выглядело иначе. На самом деле эти партии являются партиями вождей, построенными вокруг конкретных лидеров. Если формально руководители подписали соглашение о коалиции, это еще не значит, что члены фракций согласны. Этот тезис касается всех парламентских партий", - считает Пащенко.