В Ставропольском крае создан и действует Совет при губернаторе по реализации нацпроектов, в котором образованы рабочие группы по каждому из четырех направлений. Об этом сказал губернатор края Алекандр Черногоров 7 июля на совещании с участием руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергея Круглика в городе-курорте Пятигорске Ставропольского края, - передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

В настоящее время в рамках одной из подпрограмм ФЦП "Жилище", а именно - "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", Ставропольским краем подготовлены необходимые документы и бюджетные заявки на выделение субсидий за счет федерального бюджета, что позволит провести модернизацию на объектах коммунальной инфраструктуры и снизить уровень износа коммуникаций до 57% (с нынешних 60-65%). Подсчитана общая потребность в инвестициях для замены ветхих тепловых сетей, к которым сейчас относится почти 89 км теплотрассы.

В крае продолжается работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда как за счет приобретения жилья на вторичном рынке, так и за счет новостроек. На реализацию этой подпрограммы на 2006 год предусмотрено 35,2 млн. рублей краевых бюджетных средств.

По подпрограмме "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой для жилищного строительства" краем поданы документы на конкурс по двум земельным участкам в городах Ставрополе и Пятигорске. В краевом бюджете на софинансирование краевых гарантий по данной подпрограмме предусмотрено 40 млн. рублей.

Поскольку бюджетных денег не хватает, в крае стремятся подключать рыночные механизмы, концентрировать залоговый потенциал и использовать другие механизмы продвижения строительных программ. Для этого необходимо проводить политику взаимовыгодного сотрудничества: муниципалитетам помогать развиваться малому и среднему бизнесу, основным плательщикам налогов в местные бюджеты, а предпринимателям - усиливать социальную направленность своей деятельности.

В числе очевидных проблем Губернатор отметил то, что 12-14% и уж тем более 18% ставки по ипотечным кредитам никогда не сделают ипотеку массовой. Кроме того, рост тарифов на услуги ЖКХ - небезразмерный ресурс, а деньги на ремонт водопроводов, котельных, теплотрасс и так далее нужны уже сейчас, потому что основная масса коммуникаций построена 50-60 лет назад, и если не делать регулярный ремонт, то устранение аварий обойдется в десятки раз дороже.

По завершении рабочего совещания были вручены жилищные сертификаты 15-ти участникам подпрограммы "Молодая семья". Всего по краю в текущем году планируется предоставить около 200 сертификатов молодым семьям, а за период реализации программы до 2010 г. - до 3 тысяч сертификатов. В текущем году на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 30 млн. рублей. В муниципальных районах и городах края также будут изыскиваться средства местных бюджетов и участвовать в реализации намеченных планов посредством своих муниципальных программ.

Затем было подписано соглашение о сотрудничестве в области совершенствования систем обращения отходов потребления между Администрацией КМВ и ЗАО "Национальный экологический промышленный альянс".