Министерство юстиции Азербайджана осуществляет целенаправленные меры по усовершенствованию пенитенциарной службы в стране, повышению эффективности работы, устранению имеющихся проблем. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства, отметив, что сотрудники минюста установили тесные деловые связи с общественными организациями и создали условия для регулярного проведения объективных мониторингов и встреч с осужденными. Для формирования Общественного комитета, осуществляющего общественный контроль, были проведены консультации с соответствующими государственными и неправительственными организациями, создана представительная избирательная комиссия. 6 июля 2006 года было проведено первое заседание комиссии с участием министра юстиции Фикрета Мамедова.

Открывая заседание, министр остановился на важных задачах, стоящих перед избирательной комиссией в составе депутатов, ученых, религиозных деятелей, авторитетных представителей общественности и соответствующих структур, отметил, что особое внимание уделяется обеспечению прозрачности в работе пенитенциарной системы, подчеркнул значение Общественного комитета, создаваемого в целях более организованного и действенного осуществления общественного контроля. Директор Института по правам человека Национальной Академии Наук, доктор политических наук, профессор Ровшан Мустафаев, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Гаджи Салман, член президиума Коллегии адвокатов Шафает Гасанов, заведующий отделом аппарата омбудсмена Вугар Магеррамов, заместитель председателя правления Национального форума НПО Диляра Велиева и другие в своих выступлениях на заседании позитивно оценили проводимые в пенитенциарной системе реформы. Выступающие подчеркнули роль Общественного комитета в осуществлении общественного контроля, высоко оценили инициативу министерства юстиции в этой области. Они отметили, что, принимая активное участие в работе комиссии, приложат все усилия в деле более надежного обеспечения прав человека.

На заседании избирательной комиссии были рассмотрены представленные комиссии программы и предложения ряда неправительственных организаций и правозащитников, желающих участвовать в работе Общественного комитета. Комиссия доводит до сведения правозащитников и соответствующих неправительственных организаций, что в соответствии со сделанным объявлением с мая этого года продолжается прием обращений для участия в работе Общественного комитета. Желающие принять участие в исправлении осужденных и осуществлении общественного контроля за работой исполняющих наказание учреждений могут обратиться со своими программами и предложениями в Министерство юстиции - избирательную комиссию. К обращению также должны быть приложены заявление кандидата, подробная информация о нем, в том числе документы о трудовой деятельности и образовании.