В правительстве Югры разработан пакет законопроектов социального характера. Эти законопроекты направлены на решение насущных социальных задач и на расширение в этом полномочий органов местного самоуправления. 7 июля на последнем перед летними каникулами заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа губернатор Югры Александр Филипенко представил эти документы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ханты-Мансийского АО, в окружное законодательство внесены изменения, касающиеся оказания финансовой поддержки для оплаты жилья и коммунальных услуг жителям сёл и рабочих посёлков, в том числе педагогам государственных и муниципальных образовательных учреждений. Изменения внесены и в закон округа о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. С начала 2006 года организации, которые занимались расчётом оплаты льготниками коммунальных услуг, отказались делать это бесплатно. Чтобы реальная сумма компенсаций у граждан не уменьшилась, эти расходы берет на себя бюджет автономного округа.

Дума утвердила в окончательном чтении предложение правительства округа о повышении с 1 июля размеров детских пособий и введение дополнительных мер поддержки материнства и детства. Например, вводится пособие по оплате жилищно-коммунальных услуг, размер единовременного пособия при рождении третьего ребёнка, троих и более детей увеличен с 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Дополнительный объём финансирования мероприятий по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства составит в этом году 86,5 млн. рублей.

Закон об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяет порядок и размеры оплаты труда приёмных родителей, патронатных воспитателей и воспитателей детских домов семейного типа. В ходе обсуждения депутаты предложили доработать одну из статей, закрепив в законе положение о дополнительном стимулировании семей, воспитывающих более четырёх - пяти детей.

Внесены дополнения в закон о регулировании жилищных отношений в автономном округе, который определяет порядок и форму оказания социальной поддержки ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Сегодня в списках очередников на жильё состоят более 9 тысяч граждан этих категорий. Поскольку предоставление всем нуждающимся жилых помещений на условиях социального найма в силу различных норм и условий невозможно, новые формулировки закона предусматривают оказание финансовой помощи в виде безвозмездной жилищной субсидии за счёт субвенций из федерального бюджета. Это даст гражданам данных категорий возможность в рамках подпрограммы "Ипотечное жилищное кредитование" воспользоваться ипотечным займом под 5% годовых.

Закрывая заседание Думы, её председатель Василий Сондыков поблагодарил губернатора, правительство и депутатов за активную работу в формировании законодательно-правовой базы по улучшению качества жизни населения автономного округа.