Сегодня, 7 июля, президент Киргизии Курманбек Бакиев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Киргизии Александра Козыря в связи с завершением его дипломатической миссии в республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Бакиева.

Президент поблагодарил Александра Козыря за работу, которую он проделал в качестве Посла Белоруссии. "Хочу отметить Вашу личную заслугу в укреплении киргизско-беларусских отношений. Наши отношения и в двустороннем, и в многостороннем форматах развиваются стабильно и открыто. На сегодняшний день перед нами стоит одна задача - поднять их на более высокий уровень", - заявил Бакиев. Глава Киргизии отметил, что Республика Беларусь располагает хорошим промышленным потенциалом, поэтому углубление двусторонних экономических отношений входит в интересы Киргизии.

Александр Козырь, в свою очередь, поблагодарил президента за положительную оценку его деятельности. "В Киргизии мы всегда ощущали уважительное отношение к себе, работали тесно со всеми ветвями власти и постоянно получали поддержку от них. Я выражаю свою благодарность", - сказал он. В завершении встречи президент вручил Александру Козырю медаль "Данк" за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Киргизией и Белоруссией.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, медаль "Данк" (Слава) состоит из двух частей: серебряной колодочки и серебряного диска, соединенных между собой. На колодочке изображены две скрещивающиеся лавровые ветви - символ славы, поверх которых - два прямоугольника, покрытых горячим методом красной эмалью. Диск выполнен в нетрадиционной манере: в самом центре и по краям диска - сквозные отверстия, придающие ему впечатление легкости. Ниже по центру диска размещена надпись - "Данк", а по обе стороны от центра - элементы киргизского национального орнамента. Первые награждения медалью были произведены 4 февраля 1996 года