8 июля впервые на территории музея-заповедника "Кижи" пройдет День Пудожского района в рамках программы "Музей, открытый миру", посвященной 40-летию музея.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея, эта социокультурная акция будет проходить в соответствии с подписанным 17 июля 2005 года договором о социальном партнерстве между музеем-заповедником "Кижи" и администрацией Пудожского района, который предполагает сотрудничество и взаимодействие по сохранению и актуализации историко-культурного наследия острова Кижи и района.

Праздник 8 июля является одним из этапов по реализации долгосрочной программы музея-заповедника "Возвращение к истокам. Музей-заповедник "Кижи" - районам республики". Праздник Пудожского района призван приблизить русский Пудожский сектор на острове "Кижи" к истинным носителям русской культуры, которыми являются жители района. Именно им, коренным жителям, предстоит пройтись "по Кижской земле в Пудожскую деревню" и на один день населить и оживить ее. Кроме этого, праздник предполагает взаимный творческий обмен народных коллективов Пудожского края и сотрудников музея-заповедника. Праздничные мероприятия будут проходить целый день. Гостей-пудожан ожидается более 100 человек.

Хозяевами острова будет организовано чаепитие и выставка-продажа блюд народной кухни, затем всех ожидает большая концертная фольклорная программа "Пудожане - музею. Музей-пудожанам". Украсят праздник выступления творческих коллективов из Пудожа и Петрозаводска: народный хор "Питарицы" Республиканского Центра национальных культур, народный хор районного Дома культуры Пудожа, Народный театр районного Дома культуры Пудожа, детская фольклорная группа "Водлозеры" Национального парка из деревни Куганаволок. Пудожские гости на празднике покажут народные игры и развлечения, в которых смогут принять участие все желающие. В течение всего дня будут работать Пудожская ярмарка народного творчества, где можно будет увидеть работу мастеров-ремесленников края. На память о проведенном в музее дне у пудожан останутся сувениры от музея-заповедника "Кижи".