В Запорожском управлении труда и социальной защиты корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что готовы обслуживать жителей Запорожья, которые будут обращаться за жилищными субсидиями почти без очередей, несмотря на то, что будущее повышение цен на жилищно-коммунальные услуги неизбежно вызовет повышенный спрос на их получение.

Справка ИА REGNUM: С начала года газ для запорожских тепловиков подорожал на 280% (1 января 2006 г. 1 тыс. кубометров стоила 245 грн., 1 июля - 686 грн.). Запорожский концерн "Городские тепловые сети", который отвечает за подачу тепла и горячей воды в квартиры горожан, с 12 мая перестал получать газ и был поставлен перед необходимостью платить за голубое топливо в несколько раз больше. По прогнозам специалистов, с 1 октября 2006 года 1 тыс. кубометров газа обойдётся предприятиям теплокоммунэнерго в 967,9 грн. без НДС. Последний раз тарифы на тепловую энергию в Запорожье утверждались в 2003 году, когда 1 тыс. кубометров газа стоила 201 грн.

Тем не менее на сегодня государственная жилищная субсидия в Запорожье - не самая востребованная услуга. По данным управления соцзащиты, если в начале прошлого года за ней обращалось 14 тысяч человек, то уже в начале этого года - чуть больше 6 тысяч. Относительно небольшое количество получателей субсидий связано с повышением доходов населения. Однако есть и другой фактор: субсидии дают исходя из справки о доходах семьи, где указаны суммы так называемых "грязных" начислений, без обязательных налогов и сборов. Поэтому контингент тех, кому дадут субсидию, довольно ограничен. В июне, по данным управления труда и социальной защиты, в Запорожье за дотацией обратилось 2100 семей, однако, рассмотрев их данные, субсидию дали только трети из них. В основном это семьи, состоящие из пенсионеров и инвалидов. Однако будущее резкое повышение коммунальных услуг, возможно, направит за субсидиями в 2-3 раза больше людей - теперь уже работающих.