В Новгородском городском суде сегодня, 7 июля, осужденный Владимир Тарасов, отбывающий заключение в новгородской исправительной колонии №9 (ИК-9), выиграл дело о признании его гражданином России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Новгородской области Валентина Ивкина. По ее словам, интересы осужденного в суде представляла сотрудник областного УФСИН Екатерина Кузьмина. Она сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что "это - первый, но не последний процесс, так как проблема обеспечения осужденных паспортами очень актуальна - в местах лишения свободы каждый третий заключенный без паспорта".

По словам Кузьминой, "даже имея право на пенсию, социальные выплаты, эти заключенные их не получают из-за отсутствия документа гражданина России". "В этом году полторы сотни осужденных вышли на свободу без основного документа гражданина России. И хотя в учреждении предпринимались попытки обеспечить их паспортами, сделать это не удалось по разным причинам. Главная - отсутствие на 6 февраля 1992 года постоянной регистрации на территории России и в связи с этим невозможность подтвердить гражданство", - сообщила Кузьмина.

По ее словам, Тарасову, осужденному из ИК-9, паспортно-визовая служба (ПВС) отказала в выдаче паспорта потому, что в феврале 1992 года он как раз отбывал наказание в одном из исправительных учреждений Архангельской области, и не был прописан в этот период. "Это и послужило отказом для сотрудников ПВС, действующих в рамках предписанных для них инструкций по выдаче паспортов. На сегодняшнем суде сотрудники ПВС не присутствовали. Думаю, что лично они не были против установления осужденному гражданства, просто действовали в рамках закона, в котором многие жизненные ситуации не нашли отражения. Сегодня мы создали прецедент, когда осужденный в суде смог защитить свои права, в том числе и быть гражданином России", - подчеркнула Кузьмина.