Сегодня, 7 июля, Киевсовет принял решение рекомендовать музеям и библиотекам повысить цены на билеты и абонемент, в связи с отсутствием прочих источников финансирования данных заведений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Полученные средства комиссия по вопросам культуры при Киевсовете планирует пустить на повышение зарплат сотрудникам музеев и библиотек. "Мы акцентируем внимание на том, что музейные работники должны научиться зарабатывать деньги. Во всем мире музеи зарабатывают деньги. Необходимо пересмотреть ценовую политику, пересмотреть стоимость билетов", - сказал заместитель Киевского городского головы Виталий Журавский.

Он также рассказал, что нужно выполнять Закон Украины "О культуре", где четко написано, что зарплата работника сферы культуры должна быть, как у работника промышленной сферы - 1200 гривень (около 230 долларов США). А наши музейные работники получают совсем мало - приблизительно 550 - 600 гривень (около 100 - 120 долларов США). Журавский считает, что повысить зарплату им должно государство, а не город.