После вступления в силу закона о самоуправлении до 2009 года предполагается приватизация федерального и муниципального имущества. Практически все продаваемые объекты сейчас у мурманского муниципалитета арендуют местные предприниматели. Однако, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сергей Иванов, депутат Совета депутатов Мурманска, существует опасение: когда торговые площади на главных улицах города скупят московские бизнесмены, там останутся предприятия только той сферы бизнеса, которая приносит больший доход, например, игорные заведения. Поэтому нужно всего лишь продавать собственность с обременением, то есть заранее оговаривать, что там будут открыты, к примеру, ателье или магазины.

"В целом продажа муниципальной собственности обещает быть весьма прибыльной для Мурманска. Ведь цены на объекты недвижимости постоянно растут. Так, в 2006 году от продажи муниципальной собственности в городской бюджет должно поступить более чем 300 миллионов рублей. - рассказывает Сергей Иванов. - Практически все продаваемые объекты сейчас у муниципалитета арендуют местные предприниматели. Там располагаются магазины и парикмахерские, общественные организации, фирмы, оказывающие стоматологические услуги. Однако после продажи помещений договоры аренды их считаются измененными. Сдавать ли в дальнейшем помещения внаем или развивать тут собственный бизнес - решает уже новый владелец. Вот почему есть опасение: когда торговые площади на главных улицах города скупят московские бизнесмены, там останутся предприятия только той сферы бизнеса, что приносит больший доход, например, игорные заведения. Парикмахерские, продуктовые магазины окажутся на периферии, и тем самым нарушится сложившаяся городская инфраструктура".

По мнению депутата, можно заставить покупателя сохранять профиль использования помещения. Нужно всего лишь продавать собственность с обременением, то есть заранее оговаривать, что там будут открыты, к примеру, ателье или магазины. "Мне могут возразить, что при продаже имущества с обременением снижается стоимость объектов. Отвечаю: здесь необходимы адресность и избирательность. Преференции должны даваться тем, кто действительно в них нуждается, - поясняет Сергей Иванов. - Замечу, в некоторых регионах предприниматели обратились к губернаторам с просьбой временно приостановить приватизацию муниципальной собственности. Дело в том, что в Госдуму внесены поправки к соответствующим законам, учитывающие интересы арендаторов, которые давно располагаются в помещениях, что принадлежат муниципалитетам и создают инфраструктуру городов. До принятия таких поправок в нескольких российских регионах приватизация приостановлена. Может быть, и Мурманской области стоит последовать их примеру?".