В Еврейской автономии закончилась посевная соевая кампания. Всего этой культуры посадили на 57 тыс.га. земель, превысив первоначальный план на 500 гектаров. Как сообщает 7 июня корреспондент ИА REGNUM, информацию об этом сегодня передала в эфир ГТРК "Бира".

За последние годы из всех сельхозкультур важнейшей для агрохозяйств ЕАО является соя. В числе лидеров нынешней посевной Октябрьский район. Как сообщил начальник управления сельского хозяйства администрации Октябрьского района Виктор Лесков, все внимание местных аграриев направлено на борьбу с сорняками. "Приобретенных гербицидов хватит для обработки 50% всех площадей в районе. С учетом того, что есть чистые хорошие поля нам этих гербицидов должно хватить", - сказал Лесков. Сейчас здесь уже обработано около 1,5 тыс. га посевов. Попутно земледельцы готовятся к уборочной и пашут зябь.

Для обработки посевов, в районе применяется не только традиционная земледельческая техника, но и воздушная. В частности фермер и дельтапланерист Руслан Штабб уже который год обрабатывает посевы сои с помощью дельтаплана.