В Ленском районе создан штаб по газификации, в него вошли все организации, которые участвуют в строительстве разводящих сетей газопровода. Об этом рассказал ИА REGNUM первый заместитель главы администрации МО Ленский район Николай Кочанов.

По его словам, в настоящий момент уже сделан проект по газоразводящим сетям: на 23 км по Урдоме и 25 км по Яринску. "На данный момент мы находимся на этапе проектирования, согласования и экспертиз, - рассказал Николай Кочанов. - Уже сделана первая очередь проектирования 10 км по Яринску и 10 км по Урдоме. То есть, из 51 км сетей 20 км уже разработаны".

В настоящее время в районе проходит разработка оставшихся 30 км газоразводящих сетей. Строительство газоразводящих сетей по Урдоме уже началось - от автоматической газовой регулирующей станции до газораспределительного пункта на участке 3,5 км. Все эти работы финансируются за счет "Газпрома" и бюджета Архангельской области.

Администрация поселения в настоящее время занимается подготовкой необходимой документации по газификации муниципального жилья в Яринске и Урдоме, а также подготовкой перевода оборудования котельных на природный газ. Только на перевод оборудования котельных и газификацию жилья в поселках потребуется более 100 млн. рублей.