Администрация Нижнего Новгорода планирует отменить "несколько сотен" разрешений на выделение земельных участков застройщикам из-за невыполнения ими обязательств. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава города Вадим Булавинов на брифинге 7 июля.

По его словам, "к сожалению, в городе много недобросовестных застройщиков".

Булавинов пояснил, "что многие фирмы, получая разрешение на проектировании на год, в течение этого времени не успевают оформить необходимые документы и просят продлить им сроки. Вместе с тем, проходит несколько лет, а инвестор, который заявлялся, так и не смог выполнить обещания".

Таким образом, продолжил Булавнов, мэрия Нижнего Новгорода ежегодно проводит "чистку" подобных распоряжений. Так, в течение 2005 года было отменено около 300 разрешений о выделении земельных участков.

В настоящее время, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, земельные участки могут предоставляться только на конкурсной основе.

Вместе стем Булавинов отметил, что в Нижнем Новгороде земельные участки обременены правами третьих лиц, то есть жителей ветхого фонда или собственников зданий.

Решением данных вопросов будет заниматься областное правительство, которое возьмет на себя расселение ветхого фонда и проведение конкурсов земельных участков, сказал мэр.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отмечал, что необходимо ужесточить требования к инвесторам, которые получив разрешение на проектирование еще в 2002-2003 годах, в течение нескольких лет работ не ведут. При этом земельные участки простаивают и не приносят дохода. Так, если по данным на 1 июля 2006 года у инвестора не оформлен договор землепользования, то земельные участки, на которые у них имеются разрешительные документы, будут считаться свободными.