Планированием среднесрочного бюджета на три года, а не на год как есть сейчас, вовсю занимаются пермские чиновники, чтобы бюджет на 2007 год был сформирован по новому принципу. Как прокомментировал 7 июля корреспонденту ИА REGNUM глава Перми Игорь Шубин, сейчас происходит процесс изменения бюджетного законодательства: как бюджетного процесса, так и методики формирования бюджета. Связано это со вступлением в силу ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". "Сейчас необходимо принять эти документы до начала формирования городского бюджета на 2007 год, чтобы он формировался уже на основе этих законов, которые соответствуют федеральному законодательству", - отметил Шубин.

Как сообщил глава администрации города Перми Аркадий Кац, основной принцип среднесрочного бюджета очень простой - нужно посчитать и доходы, и расходы на три года. "То есть мы говорим о том, что жить от года к году невозможно, жизнь сложнее. Многие процессы не исчерпываются одним годом, надо сейчас уже смотреть на три, на пять лет вперед, потому что такие проекты как комплексное освоение территорий, строительство новых жилых микрорайонов - это вещи, которые не в год делаются", - пояснил Кац. Сити-менеджер для понимания сравнил среднесрочный бюджет с семейным: "Это сходно с семейным бюджетом: вы на год примерно прикидываете зарплату, свои расходы и понимаете, можете вы кредит по квартире платить или нет".

Отметим, в августе-сентябре 2006 года чиновники уже смогут представить, как будет складываться пермский бюджет не только в 2007 году, но и в 2008 и в 2009. Это позволит планировать все целевые программы, связанные с дорожным строительством, со сносом ветхого аварийного жилья, с укреплением материально-технической базы здравоохранения, образования и многим другим, которые обычно принимаются не на один год, а сразу на несколько лет.

Добавим, общий городской бюджет 2006 года составляет примерно 11 млрд. рублей. "Собственно городские деньги, те доходы, которые мы получаем, зарабатываем, немногим больше 5 млрд. рублей. То есть на сегодняшний день мы, по сути дела, на 50% дотационный город. Всю остальную сумму мы получаем из федеральных и региональных бюджетов. Поэтому нам и нужно стратегическое планирование, среднесрочный бюджет", - прокомментировал Шубин.