6 июля в 8.38 мск в деревне Князево Калининского района Тверской области в комплексе зданий музея Сергея Лемешева произошел пожар. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении противопожарной службы, защиты населения и территории Тверской области, огнем полностью уничтожено одноэтажное бревенчатое здание подсобного помещения - сторожки, размером 5 на 7 квадратных метров, 1948 года постройки. Ущерб устанавливается. Здание самого музея не пострадало. По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки.

9 июля на родине певца Сергея Лемешева в деревне Князево Калининского района пройдет традиционный Лемешевский праздник "Вижу чудное приволье". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июля сообщили в отделе культуры администрации Калининского района.

В концертной программе на площадке перед музеем С.Я. Лемешева выступят самодеятельные и народные коллективы Калининского района и ансамбль русских народных инструментов "Орнамент". Затем на открытой эстраде пройдет большой праздничный концерт с участием солистов и коллективов Тверской академической филармонии. Выступят также столичные исполнители: солистка Мариинского театра Вера Егорова и лауреат международных конкурсов Дмитрий Царегородцев из Московского театра "Арбат - Опера". Кроме того, на празднике состоится премьера нового документального фильма, посвященного жизни и творчеству С.Я. Лемешева.