13 из 367 школ Марий Эл уже готовы к новому учебному году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре республики, каждой школе выдан план-задание по приведению учебного заведения в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических норм и правил.

В Роспотребнадзоре пояснили, что для того, чтобы дети чувствовали себя в школах комфортно, имеется целый перечень мероприятий, который необходимо провести, а именно: обеспечить безопасное питание и питьевой режим, создать соответствующую гигиеническим нормам температуру внутри помещений, заменить перегоревшие лампочки на новые, учитывая соответствие нормам искусственной освещенности, отремонтировать ограждения пришкольных территорий, провести дератизационные и дезинсекционные работы, организовать прохождение медицинских осмотров и гигиенического обучения сотрудниками школы.

Главы муниципальных образований районов и городов республики приняли постановления и распоряжения о подготовке школ к новому учебному году, определив необходимые объемы финансирования и графики приемки образовательных учреждений.