В городе-курорте Пятигорске Ставропольского края исполнять обязанности главы администрации до проведения выборов будет председатель городской Думы Алла Петренко. Такое решение было принято 6 июля на чрезвычайном заседании городской думы, проведенном в связи с решением Ставропольского краевого суда оставить приговор мэру Владимиру Шестопалову без изменения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Пятигорска. С момента ареста Владимира Шестопалова обязанности мэра курорта были возложены на Павла Минеева. Однако срок действия его контракта на работу с администрацией Пятигорска истек в связи со вступлением в силу приговора в отношении Шестопалова. Теперь Павел Минеев освобожден от занимаемой должности. Его заместители также покинули свои посты.

Дата выборов мэра Пятигорска назначена на 8 октября. До этого срока исполнять обязанности главы администрации города будет Алла Петренко.

Как сообщало ранее ИА REGNUM со ссылкой на Ставропольский краевой суд, 6 июля судебная коллегия по уголовным делам отклонила ходатайства защитников по делу мэра Пятигорска Владимира Шестопалова. Таким образом, приговор в отношении осужденного за превышение должностных полномочий мэра города-курорта, оставлен без изменения. Владимир Шестопалов 11 апреля 2006 года был осужден к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Суд лишил Владимира Шестопалова права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в органах местного самоуправления сроком на 2 года.