Йошкар-олинские шашлыки опасны для здоровья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре республики, к такому выводу специалисты пришли по результатам проведенных рейдов, в которых проверяли соблюдение санитарных норм в городских шашлычных, расположенных под открытым небом. Как выяснилось, в ассортименте шашлычных, к мясу неизвестного происхождения прилагается еще и целый букет болезней - кишечные инфекции и пищевые отравления. В холодильниках, где мясо "хранится", температура - +14 градусов при норме не более + 6. Обслуживающим персоналом не проходятся медицинские осмотры (не представлены личные медицинские книжки). Царит антисанитария.

Везде нарушения и в сфере защиты прав потребителей: отсутствуют удостоверения о качестве и безопасности не только на мясо, но и на всю имеющуюся в реализации продукцию, нет весов, из-за чего невозможно реально определить цену шашлыка, так как неизвестно, сколько граммов шашлыка продано.

В Роспотребнадзоре рекомендуют посещать шашлычные, расположенные на площадках, прилегающих к стационарным предприятиям общественного питания, где осуществляется соответствующий производственный контроль за качеством выпускаемых продуктов и оказываемых услуг.