Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на заседании сессии поддержали проект администрации Октябрьского района Красноярска и комиссии по промышленности заксобрания о финансировании капитального ремонта объекта: "Проспект Свободный, улиц Телевизорной, Киренского и переулка Телевизорного города Красноярска". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на эти цели их краевого бюджета будет выделено 80 млн. рублей.

По мнению главы администрации Октябрьского района Геннадия Игнатьева, благодаря развитию инфраструктуры территории бывшего завода Телевизоров город решит ряд социально-экономических вопросов. В их числе и безопасность, благодаря ремонту на развязке указанных улиц будет повышена средняя скорость движения и пропускная способность транспортного узла, снизится интенсивность автомобильного потока и уровня аварийности с одновременным снижением тяжести ДТП. Только в 2005 году в районе ГорДК произошло 146 аварий.

Как уточнил помощник главы администрации Евгений Мальчиков, ремонт автодорог окажет позитивное воздействие на деятельность уже существующих в районе крупных предприятий таких как: ОАО "КБ "Искра", ООО "СпецСервис" и ООО "Технорос".

Затраты краевого бюджета в соответствии с бизнес-планом будут компенсированы налоговыми отчислениями к концу 2010 года. Работы по капитальному ремонту будут проводиться в интенсивном режиме и завершатся в конце текущего года.