Заместителем генерального директора петербургской электросетевой компании "Ленэнерго", отвечающим за подключение потребителей, назначен Максим Воронков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, до нового назначения Воронков занимал пост генерального директора ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" - компании, подконтрольной Смольному.

Максим Воронков родился 1 февраля 1974 года в г. Иркутске. В 1996 году окончил Санкт-Петербургский технический университет (Политехнический) по специальности "Экономика и управление производством в машиностроении". В 2001-2002 годах работал финансовым директором предприятия по переработке и утилизации металлических радиоактивных отходов предприятий Минатома России ЗАО "Экомет-С". В марте 2002 года был назначен генеральным директором ЗАО "Экомет-С". С декабря 2003 года был назначен генеральным директором ОАО "Петродворцовая электросеть", потом возглавил компанию "Санкт-Петербургские электрические сети".

Напомним, "Ленэнерго" с осени 2005 года является электросетевой компанией в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, генерирующие источники в рамках реформы энергетики переданы ОАО "ТГК-1". Акционерами ОАО "Ленэнерго" являются РАО "ЕЭС России" и финский концерн Fortum. В 2006 году полезный отпуск электроэнергии потребителям из сетей ОАО "Ленэнерго" запланирован на уровне 25 500 млн. кВт/ч, что на 29,8 млн. кВтч больше показателя 2005 года.

Напомним также, петербургские власти в 2005-06 гг неоднократно критиковали "Ленэнерго" за невыполнение обязательств по присоединению абонентов к сетям.

В 2006 году Смольный объявил о желании контролировать "Ленэнерго". Однако впоследствии энергетики и городское власти решили создать ОАО "Санкт-Петербургская электросетевая компания" (СПЭК), учредителями которого выступят ОАО "Ленэнерго" (ему будет принадлежать 51% уставного капитала) и Санкт-Петербург в лице ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" (49% акций). Новой компании будут переданы объекты электросетевого комплекса ОАО "Ленэнерго" с 1 января 2007 года.