Дополнительная диспансеризация населения пока только началась. На 1 июля диспансеризацию прошли 1406 граждан, работающих в бюджетной сфере в возрасте от 35 до 55 лет, из 38650 запланированных. То есть обследованы 20% от запланированного к осмотру количества граждан.

Как рассказал на заседании комиссии по реализации национального проекта "Здравоохранение" директор Департамента здравоохранения администрации Архангельской области Сергей Эммануилов, израсходовано 519 тыс. рублей из запланированных 19325 тыс. рублей. Стоимость диспансеризации на 1 человека составляет 500 рублей.

По словам директора Департамента здравоохранения Сергея Эммануилова, такая задержка в диспансеризации связана с поздним поступлением нормативных документов и с ручной обработкой данных о пациентах. Обработку всего массива данных, а также формирование счетов на оплату, приходится проводить вручную. На территории РФ нет единого информационного продукта, который бы позволил осуществлять ведение базы данных по дополнительной диспансеризации. "Нам приходится решать эти проблемы на ходу", - сказал Эммануилов.

Также с поздним поступлением данных из Министерства здравоохранения позднее началась работа по проведению медицинских осмотров граждан, занятых на работу с вредными и/или опасными производственными факторами. От запланированного количества в 46188 человек осмотрены лишь 35. На это предусмотрено 24710 тыс. рублей из Фонда социального страхования, предъявлено к оплате 18725 рублей. Стоимость осмотра одного человека составляет 535 рублей. Эммануилов отметил, что здесь наблюдается некоторая пассивность со стороны лечебных учреждений и, прежде всего, со стороны работодателей. Работодатели оценивают, выгодно им это или нет, ведь должны практически на целый рабочий день отпускать работников для прохождения медосмотра. В этом направлении также не хватает единого информационного продукта, который мог бы помочь в систематизации данных.