В деле рядового Сычева появился второй гособвинитель Денис Сомов. Об этом было заявлено сегодня, 7 июля, на заседании в Челябинском гарнизонном суде, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

До первого перерыва суд успел заслушать очередного свидетеля рядового Олега Макарина. Он заявил, что празднование Нового года старослужащими продолжалось до 3 часов ночи. После этого был отбой. Через 15 минут Макарин, который был в приятельских отношениях с Сычевым, услышал, что Сивяков ругался нецензурными словами и говорил, что у Сычева плохо сложена форма, он медлительный. После этого Сивяков и Сычев удалились в сторону третьего кубрика. Дальнейшее Макарин не слышал, поскольку заснул. Утром, по словам свидетеля, Сычев нормально встал, но уже вечером 2 января у него распухла нога. Он хотел пойти в санчасть, но там был выходной.

Сычев показывал ногу Макарину. Он видел, что нога опухла, но синяков на ней не было. 7 января Сивяков подошел к рядовому Макарину и сказал, чтобы тот не разболтал лишнего о роте.

На суде свидетель также подтвердил, что старослужащие пили спиртное, которое находилось в бутылках из-под кетчупа и пива. Кроме того, Макарин заявил, что уже 25 июня 2006 года его предупредили о приезде генерала из Москвы. Когда его вызвали к командиру части, там сидел человек в штатском. Он просил свидетеля поменять показания, но уточнил, что за это Макарин может понести уголовную ответственность, а он знает как этого избежать. После Макарина вызывали Горлова. На суде Олег Макарин отвечал достаточно уверенно, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, Олег Макарин третий солдат части, где служил Андрей Сычев, который вызван в качестве свидетеля. Сам пострадавший на заседаниях не присутствует. Он находится на лечении в московском госпитале им. Бурденко.

Основной обвиняемый Александр Сивяков на суде ведет себя уверенно. Как уже сообщало ИА REGNUM, ему предъявлено обвинение по статье 286 часть 3 пункт "а" "Превышение должностных полномочий с применением насилия" (5 эпизодов) и по части 286 часть 3 пункты "а" и "в" "превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий".