Правительством Пензенской области одобрена целевая программа "Школьный автобус" на 2006 - 2007 годы, разработанная отделом инновационных проектов и информатизации регионального министерства образования и науки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, программа "Школьный автобус" разработана в соответствии с реализацией приоритетного национального проекта "Образование" по направлению обеспечение автобусами сельских школ. Уже заключено соглашение между министерством образования и науки Российской Федерации и губернатором Пензенской области, финансирование программы предусматривается за счет средств федерального бюджета и бюджета Пензенской области.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки, в Пензенской области 83 малокомплектные начальные школы стали филиалами или структурными подразделениями средних общеобразовательных учреждений. Реструктуризация, изменение образовательной сети создают условия для максимального развития, самореализации и профессионального самоопределения обучающихся, проживающих в отдаленных населенных пунктах. В связи с этим возникла проблема организации подвоза учащихся в среднюю школу. Кроме этого, автотранспорт необходим областным образовательным учреждениям: детским домам и специальным (коррекционным) школам-интернатам. В учреждениях для круглосуточного пребывания детей требуют замены 19 автотранспортных единиц. Данный автотранспорт не обеспечивает безопасность учащихся во время подвоза, имеет значительный физический износ. Автобусы необходимы для обеспечения условий по оказанию социальной и реабилитационной помощи воспитанникам.

Для безопасной перевозки детей необходимы специально оборудованные автотранспортные средства - школьные автобусы, соответствующие специальному ГОСТу "Автобусы для перевозки детей". В рамках программы должны быть решены задачи укрепления материально- технической базы общеобразовательных учреждений, детских домов, специальных (коррекционных) школ-интернатов, создания системы безопасной перевозки учащихся из отдаленных населенных пунктов сельской местности к месту учебы. Ориентировочная стоимость одного автобуса в ценах 2006 года составляет 714 тысяч рублей. На обеспечение программы необходимы средства в размере 70,6 млн. рублей.