"Сейчас в Закарпатье (Украина) фактически имеем ситуацию, когда водночасье существуют две областных организаций партии "Батькивщина", возглавляемые двумя председателями. Которая из них легитимная - окончательное решение будет за судом и Минюстом", -считает политолог, директор Закарпатского института политических исследований Виктор Пащенко. Об этом 6 июля он сообщил ИА REGNUM в комментарии по поводу избрания частью представителей "Батькивщины" еще одного председателя областной организации партии.

"Я убежден, что обе стороны будут отстаивать свои позиции в судах", - указал политолог. Вместе с тем на вопрос, какую роль в этой ситуации сыграла "Наша Украина", эксперт указал, что различие между двумя "Батькивщинами" в том, что новоизбранная входит в широкую коалицию в облсовете при участии Партии регионов, а другая - нет. Однако речь идет не об идеологическом противостоянии, поскольку в горсовете Ужгорода БЮТ блокируется с Регионами. Речь идет о противостоянии четырех ключевых бизнес-сил: группы Виктора Балоги (министр, "Наша Украина"), группы Александра Кеменяша (народный депутат, БЮТ), группы Сергея Ратушняка (мэр Ужгорода, "народник") и сборной группы Партии регионов. Эти группы между собою конкурируют в бизнесе, что отображается на политическом противостоянии.

В частности, Кеменяш и Ратушняк объединились, поскольку считают, что их бизнесу несет угрозу Виктор Балога. Балога в ответ привлек на свою сторону бизнесменов из Партии регионов. Вместе с тем значительная часть бизнесменов, которые входят в "Батькивщину", не считали нужным воевать с Балогой. Поэтому и случился раскол в "областной организации партии "Батькивщина", считает Пащенко.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 июля в Ужгороде на областной конференции партии "Батькивщина" было избрано новое руководство партии в Закарпатье, а старое отправлено в отставку. Организацию возглавил бизнесмен Нуцу Марина. Вместе с тем уволенный с должности руководителя облорганизации Андрей Сербайло считает себя легитимным главой, а конференцию и избрание Марины - неправомерным.