7 июля губернатор Югры Александр Филипенко провел встречу с исполнительным директором по разведке и добыче нефти и газа концерна Shell Малькольмом Бриндедом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, гость признался, что первый визит в Югру произвел на него сильное впечатление. Особенно его поразили разработки Югорского научно-исследовательского института информационных технологий, связанные с разведкой и добычей углеводородов, университетский комплекс Югорского госуниверситета и стремительно развивающийся Ханты-Мансийск.

Малькольм Бриндед отметил, что в ближайшее время специалисты компании приедут в ЮНИИИТ, с тем, чтобы более детально изучить опыт российских коллег и наладить непосредственное сотрудничество. Губернатор Югры напомнил, что уже существует договоренность с концерном о том, чтобы вести подготовку специалистов в рамках совместных образовательных программ.

Говоря о работе компании на Салымской группе месторождений, Малькольм Бриндед подчеркнул: "Добиться такого прогресса в реализации столь крупного проекта можно было только при условии благоприятного отношения и поддержки региональных властей. Наша главная задача сейчас - максимально использовать потенциал участков в рамках лицензионных соглашений". По словам Малькольма Бриндеда, в ближайших планах компании - поднять уровень нефтедобычи до 150 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, концерн Shell намерен расширить свою деятельность в Югре и получить лицензии на новые участки.

Малькольм Бриндед подчеркнул, что руководство концерна удовлетворено качеством работы российских специалистов, участвующих не только в реализации Салымского проекта, но и занятых в других международных проектах Shell. Большое внимание компания уделяет безопасности производства, соблюдению требований в области охраны здоровья и охраны труда.

Собеседники договорились о дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества в сфере добычи углеводородного сырья, утилизации попутного нефтяного газа, предоставления образовательных услуг и выстраивания социально-партнерских отношений.