В соответствии с Программой государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области 27 ноября 2002 года состоится IV Областной съезд представителей малого бизнеса. Целью проведения данного Съезда является разработка механизмов реализации мероприятий Программы государственной поддержки малого предпринимательства на территории области в 2003-2005 годах. В работе съезда примут участие представители малого бизнеса всех городов и районов Челябинской области, представители федеральных органов власти, руководители государственных и общественных организаций, занимающихся поддержкой и развитием малого бизнеса.

Комитетом экономики Челябинской области совместно с членами Общественного координационного совета по предпринимательству при правительстве области в рамках подготовки к проведению областного съезда были проведены "круглые столы" на темы:

1. Снижение административных барьеров;

2. Специальные режимы налогообложения (единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения);

3. Развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства. Совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества;

4. Совершенствование информационной поддержки СМП, развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Укрепление и развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства.

По итогам работы "круглых столов" были разработаны рекомендации в проект решения Съезда, которые будут учтены при реализации мероприятий Программы государственной поддержки на территории Челябинской области на 2003-2005 годы, принятой в Законодательном собрании области 31 октября 2002 года.