По состоянию на 7 июля задолженность муниципальных образований Читинской области за уголь перед ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" составляет 155 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в иркутском филиале угледобывающей компании.

По информации пресс-службы, в июне 2006 года читинские муниципалитеты перечислили на счета компании всего 166 тыс. рублей. В числе крупнейших должников - Читинский (12,5 млн рублей), Чернышевский (11,6 млн рублей), Карымский (13 млн рублей), Шилкинский (18,7 млн рублей), Хилокский (8,5 млн рублей), Сретенский (14 млн рублей), Нерчинский (8,5 млн рублей), Тунгокоченский (7 млн рублей), Оловяннинский (11 млн рублей) районы, город Петровск-Забайкальский (20,6 млн рублей), город Балей и Балейский район (8,7 млн рублей). При этом не имеют больших долгов за уголь перед поставщиками город Чита, Забайкальский, Ононский и Александрово-Заводский районы. Хорошей финансовой дисциплиной отличаются Петровск-Забайкальский район и Агинский Бурятский автономный округ.

В СУЭК выразили опасение, что если предприятия ЖКХ не рассчитаются за предыдущие поставки угля в июле-августе этого года, то с сентября, с начала нового отопительного сезона, на них ляжет двойная финансовая нагрузка и многие из них могут обанкротиться. В пресс-службе также подчеркнули, что в условиях, когда муниципалитеты не рассчитываются за поставленное топливо, не исключен вариант перехода на поставки угля на условиях предоплаты и только после погашения задолженности.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка по объемам добычи угля. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. В компании работают 43 600 человек. В 2005 году объём добычи угля составил 84 млн тонн (на 5% больше, чем в 2004 году). На экспорт в 2005 году поставлено 18 800 000 тонн - на 29% больше объема поставок 2004 года.