7 июля в поселке Чистогорский, селе Безруково и селе Костенково Новокузнецкого района Кемеровской области пройдут фольклорные праздники "На Ивана на Купалу". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте культуры и национальной политики, традиционно фольклорные мероприятия проводятся, чтобы возродить и пропагандировать исконно русские обычаи и обряды, возрождать традиции самодеятельного народного творчества.

Как отмечают сотрудники департамента, старинные легенды о зацветающем в ночь на кануне Ивана Купалы папоротнике "по-прежнему волнуют и будят воображение. А каким будет сам праздник, зависит от фантазии организаторов".

В поселке Чистогорский ежегодно проводится большое массовое мероприятие с народными играми, концертом самодеятельных народных коллективов: хора "Русская песня", хора ветеранов "Ромашка", студии пластики "Катюша". В Безруково в этот день совершат обряд гадания невест, в котором каждая девушка плетет венок и опускает его в реку. Все это сопровождается пением песен, традиционными хороводами, народными плясками.

В Костенково все участники праздника соберутся на берегу реки. Праздничное шествие во главе с царем Гвидоном и свитой из русалок обойдет каждого пришедшего на праздник, обольет его водой и пожелает всяческих благ. Все будут петь песни вместе с ансамблем "Костенковские мужики" и хором "Ивушка", обливать друг друга водой до самого вечера.

Центр традиционной русской культуры "Параскева Пятница" городского Дворца культуры Новокузнецка тоже проводит фольклорную программу с обрядовыми элементами, посвященную празднованию дня Ивана Купалы. Мероприятия проходят целую неделю - с 3 по 9 июля - в экологическом музее заповедника "Тюльберский городок". Гостей - предполагается, что их будет более 500, - ожидают хороводы, плясовые игры, песнопения самого веселого летнего славянского праздника.