В чувашии первые 100 водителей "скорой" получат 7 июля удостоверения о прохождении обучения по оказанию первой медпомощи в соответствии с международными стандартами. Как сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии, обучение организовано на базе городской станции скорой медицинской помощи и проходит по программе "Доврачебная и первая медицинская помощь" при дорожно-транспортных происшествиях. Как отмечают в министерстве, в экстренном поддержании жизненных функций на месте происшествия, необходимо и важно, чтобы и специализированные службы, в том числе и водители бригад "03", имели практические навыки по оказанию первой медицинской помощи. В перспективе этим знаниям планируется обучить также сотрудников МВД, ГИБДД и МЧС.

Напомним, что в Чувашии создается единая диспетчерская служба "03", основанная на современных телекоммуникационных технологиях. Она позволит функционально связать в единую систему станции и отделения скорой медицинской помощи и другие службы жизнеобеспечения. На указанные цели будет выделено 32 млн. рублей.

В рамках Дня республики в Чувашию уже прибыли 177 современных автомашин скорой медицинской помощи (85 машин на базе автомобиля ГАЗ поступили в рамках приоритетного национального проекта, 92 машины "скорой" на базе автомобиля УАЗ - в рамках проекта Всемирного Банка "Техническое содействие реформе системы здравоохранения"). В первую очередь санитарным автотранспортом будут оснащаться муниципальные учреждения здравоохранения и станции скорой медицинской помощи. С поступлением автомобилей скорой медицинской помощи автопарк службы "03" республики обновился на 100%.

В Минздравсоцразвития Чувашии считают, что новые машины "03" вкупе с водителями, обученными навыкам оказания первой помощи, позволят повысить качество предоставления скорой медицинской помощи населению и обеспечить своевременность прибытия бригады на вызов.