Руководство Кабардино-Балкарии абсолютно не удовлетворяет уровень работы, который проводится Управлением Госнаркоконтроля РФ по КБР по контролю за легальным оборотом наркотических средств, администрированию аптечной сети, связанной не только с наркотиками, но и контрафактными лекарствами, заявил 6 июля на коллегии управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по КБР премьер-министр республики Андрей Ярин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он пообещал, что посещение руководством Кабардино-Балкарии коллегий силовых структур станет традиционным, и заверил, что в республиканском бюджете-2007 будут предусмотрены дополнительные средства на антинаркотическую работу. Власти республики будут также способствовать укреплению материально-технической базы УФСКН.

По данным, прозвучавшим на коллегии, с начала 2006 года на территории Кабардино-Балкарии изъято свыше 350 кг наркотиков, это в 5 раз больше прошлогодних показателей. Всего за три года существования УФСКН по КБР выявлено около 2 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных средств, на территории КБР ликвидировано около 100 наркопритонов, в суды направлено более 250 дел на сбытчиков, из незаконного оборота изъято более 1 тыс. кг наркотиков.

Среди вновь привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков есть и лица, исправление которых, по мнению судей, рассматривающих уголовные дела, было возможным без реального лишения свободы. Однако руководство УФСКН считает, что только изоляция наркопреступников от общества способна снизить уровень наркомании.