В Сеуле завершилась работа десятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Ирана и Южной Кореи. Об этом сообщает агентство ISNA, отмечая, что, иранскую часть межправительственной комиссии возглавляет министр промышленности и рудников ИРИ Али-Реза Тахмасби, прибывший в южнокорейскую столицу во главе министерской делегации.

На двухдневном заседании основное внимание было уделено вопросам состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества в области экономики, торговли, взаимного инвестирования, энергетики. По итогам заседания был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической сферах. В настоящее время на долю Южной Кореи приходится 5% иранского товарного рынка. По объему иностранных инвестиций в экономику Ирана Южная Корея (30% всего объема) занимает второе место, уступая только Германии (50%).

В последние годы основными направлениям двухстороннего сотрудничества Ирана и Южной Кореи являются нефть, газ, нефтехимия и судостроение. Так, например, в настоящее время на судостроительных верфях Южной Кореи по заказу Ирана ведется строительство 14 супертанкеров водоизмещением более 300 тыс. тонн и 4 балкеров водоизмещением 65 тыс. тонн каждый. Стоимость контрактов составляет 2 млрд. долл. США, из которых 90% составляют корейские льготные займы и только 10% - инвестиции Иранской национальной танкерной компании (ИНТК). Кроме того, в настоящее время Судоходная компания Ирана (СКИ) разместила в Южной Корее заказы на строительство нескольких крупнотоннажных контейнеровозов. По официальным данным, в 2005 г. товарооборот между Ираном и Южной Кореей вырос на 20% и составил $5,6 млрд. При этом стоимость иранского экспорта в Южную Корею выросла на 45%, а южнокорейского - только на 3%.

В номенклатуре иранского экспорта в Южную Корею основное место занимают нефть, сжиженные газы, цинковая руда, рудные концентраты, фисташки, свежие и сухие фрукты и натуральные фруктовые соки. В номенклатуре южнокорейского экспорта в Иран основное место занимают автомобильные комплектующие детали, запчасти, инструменты и аксессуары, запчасти к бойлерам и паровым котлам, различные бытовая и радиоэлектронная техника.