Суд Нижегородской области 6 июля приговорил женщину, "заказавшую" убийство мужа, к 14 годам лишения свободы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.

По данным пресс-службы, суд присяжных также признал виновными исполнителей "заказа". По решению областного суда, они приговорены к к различным срокам наказания - от 12 до 18 лет заключения.

Как говорится в материалах следствия, 20 мая 2005 года в Уренском районе в реке Вая был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. При осмотре тела эксперты обнаружили колото-ножевое ранение грудной клетки, к ногам убитого были привязаны утяжелители.

В первые часы расследования была установлена личность погибшего. Им оказался Федор Ворончихин - предприниматель из города Шахуньи, который занимался заготовкой и переработкой леса. Вскоре были задержаны и подозреваемые - четыре жителя города Урень Нижегородской области. Двое из них ранее судимые. Практически все не имели постоянного места работы.

Выяснилось, что убийство носило корыстный характер. Жена Федора Ворончихина пообещала исполнителям 80 тыс рублей за убийство ее супруга, который, по словам заказчицы, в последнее время к ней плохо относился. Но выплатила она только аванс, остальную часть денег обещала передать после продажи автомобиля.

Сама заказчица преступления до недавнего времени занимала должность заместителя генерального директора одной из частных фирм и была уволена по причине болезни.

Все подозреваемые дали признательные показания, и на следственном эксперименте воспроизвели хронологию совершения преступления. Выяснилось, что непосредственно убийство произошло в Шахунье в доме Ворончихина, после чего труп бизнесмена погрузили в автомобиль, и отвезли в Уренский район.

Всем арестованным было предъявлено обвинение по части 2 ст. 105 УК РФ (Убийство по предварительному сговору, совершенное группой лиц из корыстных побуждений или по найму).