В Северодвинске установлено лицо, подозреваемое в преступлении по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью" по факту падения надувного аттракциона.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший следователь городской прокуратуры Дмитрий Пузырев, гражданин, которому может быть предъявлено обвинение, установлен пока только по показаниям потерпевших и свидетелей. Это не владелец аттракциона, а человек, в чьи обязанности входило следить за соблюдением техники безопасности на батуте. Сам он пока от объяснений отказывается. Полностью его вина будет доказана только после проведения необходимых экспертиз.

Всего по делу уже опрошено 10 свидетелей. Потерпевшими признаны две девочки, которые оказались в реанимациях городской и областной детских больниц, так как их травмы расцениваются как тяжкие, и за их причинение предусматривается уголовная ответственность. Родители остальных детей, которые получили травмы средней и легкой степени тяжести, могут потребовать компенсации морального и физического вреда только в административном порядке. Так как все дети, пострадавшие при падении аттракциона, являются несовершеннолетними, то показания за них давали родители.

Напомним, что 14 июня надувной аттракцион в Северодвинске, который находился около городского Драмтеатра, перевернулся от сильного порыва ветра, в результате чего пострадали 9 человек.