Сегодня, 6 июля, Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК) распространил заявление, в котором выражается протест в связи с разгулом ксенофобии и национализма в России, передает корреспондент ИА REGNUM.

В заявлении отмечается, что "участившиеся в последнее время Москве и других российских городах факты проявления ксенофобии, национализма, дискриминации по национальному признаку вызывают серьезную озабоченность общественных объединений и организаций..." Эта проблема находится в сфере постоянного пристального внимания и ВАК. Недавно им было организовано и проведено с участием представителей других национальных общин Москвы заседание "круглого стола", на котором всесторонне обсуждались вопросы, связанные с этой нелицеприятной ситуацией.

Эта акция ВАК продиктована "провокационными заявлениями лидеров "Движения против незаконной миграции" (ДПНИ), которые организовали митинг в столичном районе Аэропорт, где подбивали толпу скинхедов и бомжей на выступления против установки памятника Гейдару Алиеву на территории киноконцертного комплекса "Баку". На этом сборище звучало также множество оскорблений антиазербайджанского характера. По российским законам, подобные действия и высказывания квалифицируются как разжигание межэтнической розни и предполагают соответствующую уголовную ответственность. Информация обо всем этом, подкрепленная статистическими данными, ссылками на Конституцию РФ и другими конкретными фактами, содержится в официальных письмах, направленных Президиумом Всероссийского Азербайджанского Конгресса и руководством его Московского регионального отделения мэру российской столицы Юрию Лужкову, прокурору Москвы и в Министерство юстиции РФ".

В послании особо подчеркивается, что "граждане России азербайджанской национальности пользуются всеми правами, закрепленными за россиянами Конституцией этой страны, и вправе рассчитывать на защиту этих своих прав соответствующими государственными инстанциями. Конгресс требует принять меры в соответствии с действующим российским законодательством об общественных объединениях в отношении организаций, осуществляющих экстремистскую деятельность".