К 12 годам колонии общего режима Архангельский областной суд приговорил женщину, заказавшую убийство мужа. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева, исполнитель убийства проведет в колонии строгого режима 16 лет.

17 октября 2005 года у гаражей рядом с домом № 21 по улице Смольный Буян прохожий обнаружил труп человека. Неподалеку прохожий нашел пенсионное удостоверение на имя Юрия Матова, 1949 года рождения. 16 февраля 2006 года задержанный с украденным с места очередной попойки магнитофоном бомж Георгий Гырдымов написал явку с повинной и сознался в совершении убийства. Подрабатывавший на овощной базе бомж, по его словам, выбрал на кухне у Ирины веревку и сопроводил ее мужа до ближайшего пункта стеклотары, где торговали спиртом. Пункт был уже закрыт и на безлюдной дорожке Георгий, по версии следствия, накинул петлю на шею идущего впереди пенсионера. После, когда тот упал на землю, Георгий, согласно его показаниям, взял обломок кирпича и ударил жертву по голове.

По версии обвинения, после убийства Матова передала "киллеру" и его подруге 500 рублей одной купюрой. Позже вынесла старую одежду мужа. По показаниям соседей, после смерти мужа была весела и жизнерадостна. Ранее, в 1995 году она уже была осуждена на два года условно. По ее версии муж сам напоролся на нож, когда она чистила картошку. По результатам судебно-психиатрической экспертизы, Гырдымов и Матова признаны вменяемыми. Приговор может быть обжалован Верховным судом РФ.