Будущее карельского парламентаризма зависит от того, как пройдут выборы в новый состав Законодательного собрания республики. Об этом заявил в четверг, 6 июля, первый секретарь рескома КПРФ Павел Хямяляйнен, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM официальное назначение даты голосования, которое состоялось накануне в местном парламенте.

По мнению Хямяляйнена, если подавляющее большинство депутатских мандатов достанется представителям только одной партии, институт представительной власти в регионе утратит свой смысл, поскольку Законодательное собрание Карелии превратится в придаток губернаторской администрации и республиканского правительства. Однако, если в карельский парламент пройдут кандидаты от альтернативных нынешней власти партий и организаций, то Законодательное собрание сможет оказать серьезное влияние на региональную политику.

Лидер карельских коммунистов весьма оптимистично оценил шансы КПРФ на преодоление 7-процентного барьера, установленного для голосования местных избирателей по партийным спискам. Как считает Павел Хямяляйнен, коммунистам отдадут свои голоса более 10 процентов жителей республики, которые придут предстоящей осенью на избирательные участки.

Выборы в парламент Карелии назначены на 8 октября. Как ожидается, постановление о дате голосования будет опубликовано в республиканской прессе в конце нынешней недели, и с этого момента в регионе будет дан официальный старт предвыборной кампании.