В Армении, в отличие от развитых стран, сегодня наблюдается процесс дробления и многопартийности, нет консолидации политических сил и нет партий, основанных на идеологии. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразила директор аналитического центра "Институт гражданского общества и регионального развития" Агавни Караханян.

По ее словам, сегодняшние политические события в Армении "не являются необычными или сверхъестественными". "Страна проходит нормальный политический этап, который должен привести к новому качеству. Я не говорю, что сегодняшняя ситуация в Армении - это идеальный вариант, и мы, тем самым, приблизились к высшим ступеням демократии, однако, не исключено, что вслед за дроблением уже скоро начнется обратный процесс слияния партий", - отметила Агавни Караханян.

Касаясь политических прогнозов, Агавни Караханян выразила личное предположение, что появление на политической арене партии "Процветающая Армения" (основатель - известный предприниматель, депутат Гагик Царукян - ред.) не случайно. "Та социальная масса людей, которая еще практически не знает, кого поддерживает и представляет, начинает склоняться именно к этой партии. На самом деле кажется, что человек, возглавляющий ее, ничего общего с политикой не имеет, но это политический процесс", - заявила Караханян, добавив, что "пока эта партия ориентирована на личность и с идеологией не имеет ничего общего. Эта партия не верхушечная, и не случаен будет ее политический успех". Сравнив успех "Процветающей Армении" с неудавшейся попыткой экс-главы администрации президента Армении Арташеса Туманяна, который, напомним, после отставки с этой должности неожиданно отказался от своей инициативы формирования партии "Новая страна", Агавни Караханян отметила, что попытка Арташеса Туманяна "была искусственной и маловероятно, чтобы она имела отклик в народе".