Два учебных заведения Курской области с нового учебного года изменят свой статус и учебную программу, чтобы насытить рынок труда ценными кадрами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, решение об этом было принято правительством Курской области. Так, пояснили в пресс-службе главы региона, профессиональный лицей № 16 города Железногорска преобразован в Железногорский политехнический колледж, а профессиональный лицей № 38, расположенный в Обоянском районе, стал Обоянским аграрно-техническим техникумом.

Сегодня на предприятиях Железногорска и района не хватает специалистов со средним профессиональным образованием по таким направлениям, как "Технология машиностроения", "Сварочное производство", "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "Механизация сельского хозяйства", "Автоматизированные системы обработки информации и управления". В Обоянском районе требуются специалисты со средним профессиональным образованием для АПК и по электронно-вычислительной технике. Реорганизованные учебные заведения и займутся подготовкой этих работников.

Преобразования коснулись именно этих профессиональных учреждений еще и потому, то здесь уже сеть современная учебно-материальная база, высококвалифицированные педагогические кадры.