3% рабочих мест - инвалидам и 2% - представителями других социально незащищенным категорий должны предоставлять около двух с половиной тысяч организаций юга Тюменской области, - согласно Закону о квотировании рабочих мест. Плановая численность - 18 167 человек. На 1 октября текущего года трудящихся инвалидов - 17 522. Этими цифрами оперировали депутаты Тюменской областной Думы сегодня на заседании комиссии по социальным вопросам. Отчеты предоставили лишь 65% предприятий. Остальные, по-видимому, требований закона не выполнили.

По словам директора областного комитета по труду Екатерины Махановой, одна из главных причин - непредоставление организациям положенных налоговых льгот за создаваемые рабочие места. Заместитель председателя облдумы Николай Барышников отметил: "Кто-то должен выступать с такой инициативой".

Ответственность должны взять на себя муниципальные образования, служба занятости и работодатели. И необходимо прописать этот нюанс в областном законе. С предложением согласились и депутаты, и чиновники. За невыполнение квоты предприятия вносят компенсацию в региональный и муниципальный бюджеты. Планируется предложить контролировать этот процесс губернатору и главам муниципальных образований. Изменения и дополнения в областной закон о квотировании рабочих мест депутаты обсудят завтра, на очередном заседании Думы.