"Правительство области выделяет на подготовку к зиме 116 млн. рублей и прорабатывает вопрос дополнительного получения средств на эти же цели из федерального бюджета", - заявил заместитель председателя правительства - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Юрий Карпов на областном селекторном совещании по подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры ЖКХ к сезонной эксплуатации в осенне-зимний период 2006-2007 годов.

В работе совещания приняли участие заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев, руководители областных служб ЖКХ, ГУП "Оренбургкоммунэлектросеть", ГОЧС, управления Ростехнадзора по Оренбургской области, представители города Оренбурга, обкома профсоюза жизнеобеспечения, предприятий жилищно-коммунального и энергетического хозяйства, других специализированных служб.

Юрий Карпов проинформировал присутствующих о подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период. К новому отопительному сезону необходимо подготовить более 36 тыс. жилых домов, 640 котельных, 2062 мини-котельных, 2817 тыс.км теплосетей, более 8747 тыс.км водопроводов, из которых отремонтировать с полной заменой труб 133 км, 3685 лечебных учреждений, школ и детсадов.

Почти по всем показателям идет некоторое опережение по сравнению с прошлым годом. Так, на 1 июля текущего года подготовлено свыше 47 процентов лечебных учреждений, почти 40 процентов детских садов, 30 процентов школ, проведен капитальный ремонт кровель на 26 процентов. "Но это нас не должно успокаивать, т.к. прошла уже половина лета, а по котельным, центральным тепловым путям мы не достигли и четверти запланированных объемов", - подчеркнул министр. Допущено отставание подготовки жилых домов и перекладки водопроводов по сравнению с прошлым годом.

Последние зимы показали, что самым уязвимым местом в работе теплоснабжения и водопроводно-канализационного хозяйства, как основных систем жизнеобеспечения, является их электроснабжение. Проверки управления Ростехнадзора по Оренбургской области показали, что некоторые муниципальные образования не имеют резервных (вторых вводов) источников. На многих объектах нет автономных источников электроснабжения, а имеющиеся не всегда содержатся в нормальном техническом состоянии. В 2005 году приобретено 11 дизельэлектростанций, но это проблемы не снимает, хотя в прошлую зиму их применять уже пришлось. В текущем году продолжится приобретение передвижных электростанций в зависимости от выделенных средств. В прошедшую суровую зиму впервые за последние годы реально встал вопрос о переходе на резервное топливо. С 18 января текущего года вводилась только первая очередь графика перевода потребителей области, и коммунальных котельных это не коснулось. Проведенные проверки показали, что техническое состояние резервных топливных хозяйств в Оренбурге, Ясном, Орске, Кувандыке, р.ц.Светлом не позволит в короткие сроки перейди на резервное топливо, особенно в случае аварийных ситуаций.

Губернатором Алексеем Чернышевым поставлена задача в течение предстоящих двух лет завершить перевод котельных и топочных на природный газ. Все это позволит значительно улучшить теплоснабжение жилья, социальной сферы и выполнить требования РАО "Газпром" о потребителях газа, который вкладывает 900 млн. рублей в строительство газопроводов. Юрий Карпов выразил обеспокоенность положением дел с перекладкой водопроводов - из запланированных 133 км переложено только 26 км, попросил усилить эту работу и к следующему селекторному совещанию положение исправить.

"Подготовка к зиме требует значительных средств. Они предусматриваются в планах капитальных вложений постановлением правительства области по подготовке к зиме. Но, в основном, средства на жилищно-коммунальное хозяйство заложены в местных бюджетах и многие вопросы не решаются именно на муниципальном уровне, что отрицательно влияет на работу жилищно-коммунальных служб и сильно снижает их возможности по подготовке к зимней эксплуатации", - подчеркнул министр.

На совещании также обсуждалась проблема долгов за потребленный газ. Несмотря на то, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года долги сократились на 63 млн. рублей, задолженность составляет 148 млн. рублей. График погашения долгов, утвержденный правительством области, по которому до 1 июля все долги за газ должны быть погашены, не выполнен. Самые большие долги имеют г.Оренбург (41 млн.руб.), г.Ясный (26 млн.руб.), Светлинский район (12 млн.руб.), Тюльганский район (9 млн.руб.).

"Такое отношение к платежам за газ может привести к серьезным осложнениям при пуске тепла, а также уменьшению инвестиций Газпрома в газификацию области", - сказал Юрий Карпов.

Участники селекторного совещания заслушали сообщения о положении дел в городах Абдулино, Бугуруслан, Кувандык, Кувандыкском, Новоорском, Светлинском и Бузулукском районах.