Депутаты читинской городской думы и администрация города хотят получать 3% от доходов областного бюджета на исполнение функций областного центра. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 6 июля на заседании читинской городской думы принято решение внести на рассмотрение коллег из регионального законодательного собрания проект закона о статусе Читы как областного центра.

Доходы бюджета Читинской области в 2006 году составляют около 14 млрд рублей. То есть Чита претендует приблизительно на 420 млн рублей. В настоящее время на развитие областного центра из бюджета региона выделяется 23 500 000 рублей. Присутствовавший на заседании городской думы мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что денег этих недостаточно и привёл пример посёлка Агинское - столицы Агинского Бурятского автономного округа. По словам Михалёва, посёлку с населением в 17 тыс. человек на благоустройство из окружного бюджета выделяется 200 млн рублей. Мэр сообщил, что его коллега из Агинского зачастую не знает, как потратить все эти средства.

Напомним, что Агинский Бурятский автономный округ (АБАО) - субъект Российской Федерации, расположенный на территории Читинской области. Считается, что АБАО - это своего рода оффшорная зона с льготным налогообложением. В июне 2006 года дума Читинской области приняла законопроект, согласно которому бюджет округа безвозмездно перечисляет в казну региона 2,5 млрд рублей. Дефицит бюджета Читинской области при этом составляет 1,5 млрд рублей. В апреле 2006 года глава администрации округа Баир Жамсуев и губернатор Равиль Гениатулин объявили о начале работы по проведению объединительного референдума. Названа и приблизительная дата голосования за или против объединения 2 регионов - 11 марта 2007 года.