Чувашское отделение Сбербанка России выиграло тендер Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии на участие в реализации на территории республики подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. Банк будет обслуживать средства субсидий, выделяемых на приобретение жилья или оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита или займа в рамках программы кредитования молодых семей. Комментируя ИА REGNUM результаты тендера, управляющий Чувашским отдлением Сбербанка Вячеслав Александров отметил, что "победа во многом закономерна". "На территории республики Сбербанк имеет наиболее широкую сеть по обслуживанию населения, а кредитованием молодых семей мы занимаемся с 2002 года, - сказал банкир. - Что касается жилищного кредитования в целом, то в 2005 году 2 254 семьи купили квартиры общей площадью 111,9 тысяч кв. метров, получив кредит в Чувашском отделении на общую сумму 890,9 млн. рублей". По прогнозам Вячеслава Александрова, в 2006 году Чувашское отделение планирует эту сумму увеличить как минимум до 1,1 млрд. рублей, в том числе благодаря работе в рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей".

Напомним, 29 июня на заседании Совета по реализации нацпроектов президент Чувашии Николай Федоров поручил правительству возобновить реализацию республиканской программы "Молодая семья" по прежней схеме, не дожидаясь решений на федеральном уровне. Как известно, должен состояться федеральный конкурс по этой программе, однако до сих пор не определена даже его дата.

Республиканская программа "Молодая семья" о субсидировании за счет средств республиканского бюджета процентных ставок по кредитам на строительство и покупку жилья действовала в Чувашии с 2002 по 2005 годы. За время реализации президентской программы улучшили жилищные условия 3568 молодых семей. Привлечено более 1,2 млрд. руб. ипотечных кредитов.