За 6 месяцев 2006 года органами Гоcпожнадзора г. Самары проведено 2260 мероприятий по контролю объектов различных форм собственности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Госпожнадзора. По результатам проверок составлено 1558 административных протоколов за нарушения требований пожарной безопасности. 42 протокола органами Госпожнадзора были направлены в суд для принятия решения о приостановлении деятельности объектов. За полугодие судами рассмотрено 30 протоколов. ПО 8 объектам приняты решения о приостановлении деятельности, по 17 - о наложении административного штрафа, по 5 - предупреждение.

За последние два месяца в список объектов, находящихся, по мнению органов Госпожнадзора, в крайне неудовлетворительном состоянии добавилось еще 12 объектов. Среди них ООО "Самаравтожгут" Всероссийского общества слепых (г. Самара, ул. Лысвенская, 2). Отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре, горючая отделка путей эвакуации и другие нарушения в случае чрезвычайной ситуации могут привести к гибели людей с ограниченными возможностями.

В число пожароопасных объектов также вошли: ООО "АТЕХ" (пр. Кирова/пр. К. Маркса) - деятельность приостановлена на 90 суток с 12.05.2006, ООО "Полипроф" (ул. Ташкентская, 159) - деятельность приостановлена на 30 суток с 05.06.2006, ООО "Альфа Газ" (Ракитовское шоссе) - деятельность приостановлена на 30 суток с 05.06.2006.

На рассмотрении в судах находятся материалы по ООО "Автогаз Смышляевка" (Ракитовское шоссе), ООО "Автогаз Смышляевка" (ул. Товарная, 39), ООО "Возрождение Горпетролеум" (пр. К. Маркса/ул. Алма-атинская), ООО "Полипроф" (Ракитовское шоссе, 4). Всего за 6 месяцев 2006 года органами Гопожнадзора г. Самары из 128 объектов (автозаправочных станций и автозаправочных комплексов) на 93 проведены мероприятия по контролю. За отсутствие лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по ст. 14.1 ч. 2 КоАП было составлено 11 административных протоколов.

В числе пожароопасных находятся также: мини-рынок контейнерного типа ИП Котенков (ул. Победы, 123), ООО "База стройматериалов" (ул. Олимпийская, 67), Склад ООО "Технониколь" (ул. Олимпийская, 67) и торговый центр промышленных товаров "Касторама" (ООО "Евродизайн", 18 км Московское шоссе). Деятельность ТЦ "Касторама" приостановлена на 90 суток с 21.06.2006. Объект не принят в эксплуатацию. Отсутствует разделка противопожарных отсеков, несущие конструкции не обработаны огнезащитным составом, отсутствует система оповещения, отсутствует система дымоудаления, зафиксированы и другие нарушения требований пожарной безопасности, представляющие реальную угрозу жизни в случае пожара.