В Ставропольском крае получили согласование о возможности использования для купания и отдыха населения 11 водоемов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Территориальном управлении Роспотребнадзора по краю. Два из этих водоемов расположены в Шпаковском районе, остальные в городах Ессентуки и Ставрополь, в Благодарненском, Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Кировском, Красногвардейском, Курском районах.

На 7 территориях края (Александровский, Буденовский, Кочубеевский, Новоселицкий, Петровский, Труновский районы и город Невинномысск) на водоемах, определенных для купания и отдыха выявлены нарушения санитарно-гигиенических требований по оборудованию и содержанию пляжей, неудовлетворительному качеству воды. До устранения нарушений купание в этих водоемах не рекомендуется.

На остальных 15 территориях края, по данным местных органов власти, водоемов пригодных для отдыха и купания нет. Все эти водоемы находятся под постоянным контролем Роспотребнадзора. Купание в неподконтрольных водоемах опасно и может привести к заражению инфекционными заболеваниями, передающимися через воду. В числе таких заболеваний лептоспироз, гепатит А, дизентерия и другие кишечные инфекции.

ТУ Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обращается к населению выбирать для отдыха и купания только те водоемы, которые разрешены для этого и не разрешать детям купаться в неизвестных водоемах и тех, что используются для поения животных и разведения домашней птицы.