Губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко утвердил основные направления государственной информационной политики автономного округа на 2003-2005 годы.

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, главным принципом в своем взаимодействии со средствами массовой информации органы исполнительной власти автономного округа определяют открытость, доступность и обеспечение прав граждан и социальных институтов на свободное получение и распространение информации о своей деятельности, активное вовлечение граждан в процесс обсуждения социально-значимых программ и решений.

В принципе, Правительство ХМАО поставило самому себе конкретные задачи по совершенствованию системы широкого информирования населения, обеспечению доступа к государственным информационным ресурсам, развитию технических возможностей окружных и муниципальных средств массовой информации, повышению профессионального мастерства журналистов и служб технического обеспечения СМИ.

В качестве важной задачи для себя органы государственной власти автономного округа видят необходимость оптимизации деятельности творческих союзов, ассоциаций сотрудников СМИ, которые могли бы самостоятельно решать многие вопросы по социальной защищенности, отстаиванию прав и интересов журналистов, организации выставок, фестивалей, профессиональной учебы.

Отдельными блоками в документе выделены направления работы по развитию телекоммуникационных сетей и телерадиовещания в округе, развитию печатных СМИ, информационных агентств, полиграфической базы и системы информатизации автономного округа. Основные направления государственной информационной политики были сформулированы участниками окружного Форума "Информационный мир Югры" еще в прошлом году после дискуссий и "круглых столов" с участием представителей основных средств массовой информации, работающих в автономном округе.

Теперь, после их официального утверждения, в структурах администрации губернатора и правительства автономного округа разрабатываются конкретные мероприятия по их реализации.