7 июля исполняется 40 дней со дня автомобильной аварии в Перми на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского проспекта возле Центрального универсального магазина (ЦУМа) Перми, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ночь на 30 мая возле ЦУМа автомобиль BMW-X5 выехал на перекресток под красный свет и врезался в ВАЗ-21150. Кто был за рулем BMW-X5, неизвестно до сих пор. Однако вот как прокомментировал этот момент прокурор Пермского края, государственный советник юстиции 2 класса Александр Кондалов: "О том, кто был за рулём автомашины BMW, у нас хотя и нет сомнений, однако высказываться категорично на этот счёт пока преждевременно, ибо предстоит выполнить ряд изобличительных следственных мероприятий".

В Жигулях находились три молодых человека 19-ти лет. Павел Волков погиб на месте аварии, Андрей Молчанов умер по пути в реанимацию. Третий пассажир ВАЗ-21150, Федор Швецов, сейчас находится в реанимации. На его лечение требуются немалые средства, которых у его родственников нет. В связи с этим организован сбор средств на имя его матери.

Напомним, что сначала милицией был обвинен в случившемся ДТП водитель "Жигулей". Но после митингов студентов, активного обсуждения этой аварии на пермских интернет-форумах и в местной прессе обвинения с ребят были сняты.

В своем обращении к пермякам по поводу случившегося ДТП, которое так взволновало общественность, прокурор Пермского края Александр Кондалов сказал, что полностью разделяет беспокойство по поводу этой аварии и "явившейся по своим последствиям трагедией городского масштаба". Он отметил также, что на сегодняшний день приняты все меры для установления истины по расследуемому уголовному делу. "По нашему указанию уголовное дело из Ленинского ОВД передано в главное следственное управление при ГУВД края, - подчеркнул Кондалов. - Ход расследования уголовного дела мною взят на личный контроль, а отделом по надзору за процессуальной деятельностью в ОВД и юстиции - под прямой надзор. Мною также дано указание после выяснения обстоятельств привлечь к ответственности работников милиции, указавших недостоверные сведения в оперативной сводке о преступлениях и правонарушениях".

Отметим, что молодежь Перми, которая активно отстаивает невиновность погибших, негодует на отсутствие записей с 12 видеокамер слежения, расположенных на этом перекрестке. 7 июля в 21.00 (19.00 по московскому времени) на этот перекресток приглашают всех желающих почтить память погибших, выразить соболезнования родным и близким.