5 июля состоялась акция протеста крестьян Харьковской области в связи с ситуацией, которая сложилась на рынке животноводческой продукции на Украине. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, возле здания областной государственной администрации собрались представители сельхозпроизводителей почти всех районов области, которые протестовали против снижения молокозаводами закупочной цены на молоко. По словам организаторов, они собирались выставить возле облгосадминистрации коров и молоковозы, однако правоохранительные органы не разрешили это сделать, мотивируя это отсутствием разрешения областных властей.

Участники акции заявили, что при существующем уровне цен вести товарное производство для крестьян стало нерентабельным. С пикетирующими пообщался заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко, который заявил, что областная государственная администрация полностью поддерживает требования крестьян, и в дальнейшем будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы труд сельхозпроизводителя был оценен должным образом. Также заместитель губернатора прокомментировал нереализованный замысел крестьян привести под стены облгосадминистрации крупный рогатый скот и автоцистерны с молоком, заявив, что эти действия шли бы вразрез с действующим законодательством Украины. По его словам, перевозить скот и молоко можно лишь при наличии соответствующей документации, которая в данном конкретном случае отсутствовала.

Справка ИА REGNUM. Согласно закону Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", правительство своим постановлением утвердило минимально допустимый уровень цен на молоко и сливки на 2006 год. В соответствии с этим постановлением цена на молоко высшего сорта установлена на уровне 1250 гривен (приблизительно 250 долларов) за 1 тонну, молоко первого сорта - 1200 гривен за 1 тонну, молоко второго сорта - 1000 гривен, сливки с 10%-м содержанием жира - 4080 гривен (приблизительно 800 долларов) за 1 тонну.