Недостаток дискуссии и неадекватное восприятие обстоятельств событий на Украине привело к ухудшению отношений Евросоюза с Россией, однако эти трудности можно преодолеть дипломатическим путём. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель Национального совета Словацкой республики Андрей Данко на Международном форуме «Развитие парламентаризма».

«В основе этого напряжения, на мой взгляд, был недостаток информации и недостаток дискуссии между Евросоюзом и Российской Федерацией. Я считаю, что когда возникают конфликты между людьми или между странами — это всегда проблема недостаточной информации. Обе стороны не совсем поняли, что то, что произошло на Украине, может иметь такие последствия», — заявил Данко.

В качестве вопиющего примера подрыва доверия между государствами Данко вспомнил об инциденте с журналистом Аркадием Бабченко.

«На фоне этого события находятся те события, что произошли на Майдане. Но все эти проблемы, напряжение можно преодолеть дипломатическим путём», — подчеркнул он.